Ваша корзина пока пуста.

Вернуться в магазин

ч.5. Крыша. Коньковая стена. (Обзор проекта дома от ГостКаркас.)

Пост опубликован: 13.06.2020

| |

 

Вот мы и добрались до самой «веселой» части возведения каркаса – крыши:

 

 

крыша общий вид

стропилка общий вид

Собирать стропилку можно в разной последовательности. Для удобства при самострое рекомендую такую:
— сначала монтируем балки чердачного перекрытия из доски 50*200 мм (чтобы нам было удобнее ходить при установке коньковой стены и стропил). Не забываем сформировать проемы под трубу камина и чердачную лестницу (если оно вам нужно :)) :

 

чердачное перекрытие

Запилы внешних «хвостов» балок можно выполнить сразу, но удобнее будет после монтажа стропил подрезать их по скосу «на месте»..

Для удобства накидываем доски (временный настил) на перекрытие и монтируем коньковую стену и центральный столб террасы. Фиксируем все временными укосинами:

 

коньковая стена

*Продолжение в следующей части: «Стропильная система»

 

 

 Скачать бесплатно полный комплект чертежей.

С Уважением, ГостКаркас.

Поделиться:


Другие статьи:

ч.1. Вводные данные. (Обзор проекта дома от ГостКаркас.)

   Для тех, кто решил построить себе ПРАВИЛЬНЫЙ каркасный дом своими руками, каркасная мастерская «ГостКаркас» разработала полный комплект рабочих сборочных чертежей одноэтажного каркасного дома, максимально адаптированный для самостройщиков и непрофессиональных строителей. Вы можете бесплатно скачать полный комплект с нашего сайта, а в этой статье мы подробно разберем все этапы и особенности строительства.

Поехали 🙂

 

Внешний вид

 

Общая площадь 111 кв.м., (87 кв.м. по теплому контуру). В доме 3 спальни, просторная кухня-гостиная, открытая терраса под свесом. Есть гардероб-кладовая и тех.помещение (котельная). Дом может использоваться как для постоянного проживания, так и как зимняя дача.

 

планировка

Данная планировка хороша тем, что несущей является только одна центральная внутренняя стена (стена 4, под коньком), все остальные внутренние перегородки – ненесущие, их можно без проблем сдвигать/добавлять/убирать по своему вкусу и потребностям.

 

Теперь определимся с ТЗ.
Т. к. комплект в первую очередь рассчитан на людей, строящих своими силами — взята за основу одна из самых распространенных и экономичных комплектаций:
1) Фундамент – сваи винтовые/забивные;
2) Доска нестроганая сухая стандартных сечений (СА система каркаса); 50*100; 50*150; 50*200 мм
3) Утепление: пол/потолок – 250 мм (200+50 мм контрутепление); внешние стены — 175-180 мм (150 мм + ветрозащитное МДВП белтермо/isoplaat 25-30 мм). При желании толщину утепления стен можно дополнительно увеличить «контрой» до желаемых вами значений (добавив 50мм снаружи и/или внутри), на каркас это уже не влияет, только на ваш кошелек…
4) По каркасу толщина: пол/потолок/стропила – 200 мм, несущие стены – 150 мм, ненесущие 100 мм.
5) Внешняя отделка — имитация бруса/сайдинг, внутренняя – имитация бруса/вагонка/ГКЛ (кому что нравиться), на кровле – металлочерепица.

 

общие данные

На данном листе, кроме самого ТЗ, есть необходимые объёмы пиломатериалов, а так же основные площади по отделке, чтобы можно было прикинуть ориентировочную стоимость строительства, исходя из цен на материалы в вашем конкретном регионе и, понимать «потянете» ли вы такую площадь или искать дом поменьше.

 

Еще немного внешних фасадов:

 

Ну и еще пару листов в качестве спойлера: «что мы будем подробно разбирать в следующей части 🙂

ч.4. Обвязка стен и столбы террасы. (Обзор проекта дома от ГостКаркас.)

 

Итак, каркасы стен первого этажа смонтированы. Прежде чем обвязывать их верхней (обвязочной) доской, необходимо установить крайние столбы и балки террасы (т.к. их тоже нужно будет обвязать).

 

 

столбы террасы

Сечение столбов взято условно 150*150 мм. Нужно понимать, что столбы будут «видовыми» (если конечно вы не планируете их «обшивать»). поэтому выбираем самый ровный брус и строгаем его (но вероятность что он треснет либо его «закрутит» – высока), либо покупаем клееные столбы, либо делаем сборные столбы из строганых досок. Верхние балки то же «видовые», предварительно доски для них лучше прострогать.

Далее монтируем обвязку стен и балок первого этажа:

обвязка стен

Рекомендую под доски обвязок внутренних стен проложить полосы пароизоляционной пленки с выпуском не менее 5 см для дальнейшего создания единого контура внутренней пароизоляции дома.
Устанавливаем и закрепляем временными раскосами столбы крыльца:

столбы крыльца

Все рекомендации для столбов/балок террасы справедливы и для крыльца

*Продолжение в следующей части: «Чердачное перекрытие и коньковая стена»

 Скачать бесплатно полный комплект чертежей.
с Уважением, ГостКаркас.

ч.6. Крыша. Стропильная система. (Обзор проекта дома от ГостКаркас.)

 

Приступаем непосредственно к монтажу стропильной системы:

 

 

Стропила. Общий вид.

Стропила 50*200 мм. Общий шаг 630 мм по осям (580 мм. между). «Кобылки» свесов 50*100 мм. Стропила собираются на гвозди (прибиваются к потолочным балкам, обвязке стен, коньковой стене). В зоне террасы рекомендую дополнительно зафиксировать стропила к балкам мет. уголками. Если будет камин – монтируем проем для трубы.

 

Стропила.

Раскосы (50*100 мм.) обязательны для 4-го снегового района, желательны для 3-го. Для 2-го — неактуальны.

После установки стропил не забываем смонтировать «ветровые связи» коньковой стены (25*100 мм, либо 50*50 мм внахлест с двух сторон)

Монтируем лобовые/ветровые доски:

 

Лобовые доски.

Затяжки стропил террасы и декоративная «звезда» у нас будут видовыми, поэтому делаем их из строганых досок.

Монтируем кровельную мембрану, контробрешетку, обрешетку, МЧ:

 

Обрешетка.

Представлен лишь один из распространенных вариантов монтажа. Есть еще, например, скандинавский вариант с пленкой до середины свеса и наглухо зашитыми карнизами. Тут кому что больше нравиться, в любом случае не лишним будет скачать альбом тех. решений конкретного производителя МЧ и изучить его.

*Продолжение в следующей части: «Плитная обшивка и «пироги» стен»

 Скачать бесплатно полный комплект чертежей.
с Уважением, ГостКаркас.